Правила пожарной безопасности в новогодние праздники

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Бенгальские огни, хлопушки и петарды — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами и ожогами. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты...
Меры предосторожности в период Новогодних каникул:
Убедительная просьба родителям:
•    не оставляйте детей дома одних;
•    не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
•    не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;
•    не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;
Рассказывайте детям о безопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:
•    не играть со спичками;
•    не включать самостоятельно электроприборы;
•    нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;
•    не играть с бензином и другими горючими веществами;
•    никогда не прятаться при пожаре

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Предлагаем тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма.
• Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.
• Если пожар случится в твоей квартире – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям.
• Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна.
• Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.
• Тушить огонь - дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.
• Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.
• Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

Памятка   "Правила пожарной безопасности в новогодние праздники"